В феврале вологодское сливочное масло поставило инфляционный рекорд

Источник: vo.rbc.ru
Зато в Вологде подешевели свинина и куриные яйца. А вот молоко и молочные продукты сохранили общероссийскую тенденцию на повышение. Специалисты сельхозрынка прогнозируют существенное подорожание картофеля и свеклы.

По данным Вологдастата, рекорд инфляции поставило сливочное масло. С 573 рублей за килограмм за месяц оно подорожало до 586 рублей, прибавив «в весе» за 28 дней 13 рублей.

Сметана стала дороже на 2 рубля — 190 рублей за килограмм, молоко 2,5-3,2% жирности теперь стоит 79,70 рублей вместо 77 в начале февраля.

Таким образом, прогнозы отраслевых «молочных аналитиков сбываются. Причины повышения цен очевидны: дефицит сырья, вызванного ограничением поставок сухого молока из Белоруссии, сокращение господдержки молочной отрасли и снижение потребительского спроса. В конце января 2016 года аналитики прогнозировали рост цен на сырое молоко на начало 2017 года не менее, чем на 10%.

«В 2017 году молочная отрасль «будет пытаться выживать», — считает глава Молочного союза Аркадий Пономарев, — И единственная возможность для этого — рост цен, который в свою очередь будет ограничиваться спросом. У людей попросту нет денег».

Добавим, что по данным департамента сельского хозяйства Вологодской области, в регионе вполне достаточно своего сырья.

За 2016 год вологодские сельхозпредприятия и фермы произвели 488 тысяч тонн молока, а собственная внутрирегиональная переработка составила 404 тысячи тонн. Еще 116 тысяч тонн вывезено на экспорт при том, что порядка 32 тысяч тонн наоборот- было ввезено в область из соседних регионов по рыночной цене.

Почти на 2 рубля в феврале подешевела свинина, и к 1 марта ее цена за килограмм составила 241 рубль. На три рубля вниз опустилась цена на курицу, а куриные яйца потеряли 4 рубля.

Цены на картофель, морковь, свеклу и капусту остались на декабрьском уровне, однако производители уже прогнозируют существенное повышение оптовой отпускной цены в первых числах марта.

«Мы уже подняли цену на картофель на 2 рубля, таким образом, оптовая цена составляет сегодня 14 рублей, — рассказали РБК Вологодская область в коммерческой службе СХПК «Племзавод Майский», — Отпускные цены на капусту останутся на прежнем уровне — 8-9 рублей за килограмм, а вот свекла подорожает в ближайшее время до 11-12 рублей».

Повышение цен производители объясняют традиционным сезонным дефицитом.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью