В феврале в Рязанской области откроется еще один молочный завод

Источник: rzn.info
В Рязанской области откроется еще один молочный завод. Запуск производства в ООО «Рассвет-1» в Шацком районе планируется в феврале 2018 года, сообщил директор Петр Лопырев губернатору Николаю Любимову во вторник, 10 октября.

Завод рассчитан на переработку пяти тонн сырья в сутки. Он будет выпускать молоко, кефир, творог, йогурт. На ферме есть тысяча коров, сейчас молоко продают переработчикам. «Рассвет-1» также занимается растениеводством, в этом году намолотил больше 15 тысяч тонн зерна. Предприятие ведет переговоры об аренде еще 700 гектаров для масличных культур, добавил Лопырев. Сейчас оно использует 4 тысячи га.

Губернатор осмотрел построенный весной дополнительный ангар для зерна, закупленную в этом году современную технику.

«У нас теперь не трактористы, не механизаторы, а операторы, — заметил фермер. — Со спутниковыми технологиями стало меньше потерь при разворотах, лучше нормы высева».

Любимов напомнил главе областного минсельхоза Дмитрию Филиппову, что подобные развивающиеся предприятия должны получать государственную поддержку. «Рассвет-1» претендует в том числе на денежные субсидии, ответил министр.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью