В феврале индекс «Кофе с Молоком» вернулся к показателям ноября 2015 года

Источник: The DairyNews
В феврале текущего года индекс «Кофе с Молоком» продемонстрировал традиционное для второго месяца года поведение, сообщает аналитическое агентство Ромир. Показатель индекса восстановился после январского падения и фактически вернулся к показателю ноября прошлого года.
Индекс достиг значения в 959 п.п., что на 8,4% больше, чем месяцем ранее и на 12,8% выше аналогичного значения прошлого года.

Месячный рост Индекс с лихвой превзошел месячную инфляцию, рассчитанную Росстатом по итогам февраля в размере 0,6%. И годовой рост от февраля к февралю также оказался в полтора раза выше инфляции, накопленной за этот период.

Аналитики отмечают, что в месячном росте индекса «Кофе с Молоком» нет заслуги какого-то одного фактора. Он объясняется небольшим повышением и объемов покупки, и цен сразу на все ингредиенты, кроме бутилированной воды (-2,9%). Ощутимее всего в феврале подорожал кофе (+7,2%) при одновременно росте и купленных объемов (+6,2%). И шоколад тоже немного прибавил и в цене (+3,5%), и в объеме (+5%).

В разрезе года своим ростом индекс полностью обязан шоколаду, рост цен на который составил +22,9% при практически неизменных объемах покупки.

В Москве индекс «Кофе с Молоком» показал в феврале рост очень близкий по значениям к общероссийскому. Показатель столичного Индекса в феврале оказался равен 1151 п.п., что на 8% больше января и на 14,2% выше значения февраля 2015 года. Февральский рост КсМ в Москве был обусловлен совокупным, пусть и небольшим ростом цен на все составляющие индекса. Так, по сравнению с январем молоко в столице подорожало на 2,1%, шоколад на 2,2% и кофе на 3,9%, вода на 6,4%. При этом москвичи увеличили и объемы покупки кофе на 4,4%, молока - на 7% и шоколада - на 8,8%. Снизилась в объемах только вода -5%.

Ранее The DairyNews сообщало, что в феврале 2016 года предприятиями РФ произведено 453 тыс. тонн молока жидкого обработанного. Масла сливочного в феврале 2016 года произведено 16,9 тыс. тонн. Это 1,5% ниже показателя февраля 2015 года и на 0,7% выше января текущего года. В начале года в стране выросло производство творога, составив 34,6 тыс. тонн в феврале. Это на 1% выше января 2016 года и на 3,7% выше февраля 2015 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью