В фермерских хозяйствах Красноярского края на 150 % выросло поголовье овец и коз

Источник: newslab.ru
Фермеры Красноярского края стали выращивать больше коз, овец и свиней.

Так, по данным на конец мая, в хозяйствах АПК региона содержалось 566 тыс. свиней, 55 тыс. коз и овец. Это выше на 62 % и 150 % соответственно. В то же время отмечается сокращение поголовья крупного рогатого скота и птицы.

Многие фермеры считают разведение овец наиболее рентабельным бизнесом в сфере животноводства. Так, аграрий из Емельяновского района Валерий Похабов, который содержит овец, представляющих собой помесь болгарской и британской пород, отметил, что овцы в отличие от коров неприхотливы как к сибирскому климату, так и условиям содержания.

Кроме того, овцеводство становится все более популярным у начинающих фермеров и глав крестьянских фермерских хозяйств, которые участвуют в краевых грантовых программах «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». Например, семья Емельяновых из Большемуртинского района края на средства гранта увеличила поголовье овцематок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью