В фермерских хозяйствах Башкирии наращивают производство кумыса

Источник: The DairyNews
Самым большим и на современном уровне производителем кумыса является ООО «Тавакан». Несколько лет на конеферме в д. Даут-Каюпово содержатся кобылы башкирской породы, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Командует небольшим коллективом опытный животновод Амир Харрасов. Неплохой опыт в получении полезного продукта имеют кумысоделы Эльвира Сагитова и Айслу Амирова. Им помогают конюх Анвар Алсынбаев, а также Рустам Якупов, Фаим Юлдашбаев и Назир Ишемгулов, ухаживающие за молодняком на Бекечевской ферме сельхозпредприятия.

Ежедневно здесь вырабатывают более 200 килограммов бодрящего пенистого кисломолочного продукта. Он поставляется в Уфу, Стерлитамак, Салават, Стерлитамак, Кумертау, с. Мраково и п. Тюльган Оренбургской области и пользуется большим спросом у покупателей, особенно у туристов и гостей района.

В будущем планируется увеличение поголовья лошадей и выпуска востребованного среди населения кумыса – бренда республики.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью