В Евросоюзе считают, что без договора с Канадой не будет и TTIP

Источник: ria.ru
В случае, если всеобъемлющий торговый договор между Евросоюзом и Канадой (СЕТА) не будет подписан, это перекроет дорогу для подписания торгового пакта ЕС-США (TTIP), сообщил РИА Новости парламентский источник в Брюсселе.
Правительство бельгийской Валлонии заблокировало подписание СЕТА федеральным правительством Бельгии, а переговоры по TTIP еще не завершены.

По информации агентства Belga, власти Валлонии остались недовольны переданным им Еврокомиссией в воскресенье третьим компромиссным предложением по СЕТА, которое, по их мнению, в плане снятия обеспокоенностей уступает двум предыдущим. В Валлонии, в частности, обеспокоены тем, что договор предусматривает возможность подачи судебной жалобы мультинациональными корпорациями против органов государственной власти в странах ЕС в случае, если их политика становится препятствием на пути их инвестиционных интересов.

ЕС дал время до вечера понедельника властям Валлонии, из-за позиции которой власти Бельгии не полномочны подписать CETA, чтобы определиться с решением. Если по истечении указанного срока власти Валлонии не одобрят подписание CETA, намеченный на 27 октября в Брюсселе саммит ЕС-Канада, где оно должно состояться, будет отменен.

CETA является аналогом Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), переговоры о заключении которого ЕС ведет с США и против заключения которого выступают отдельные представители европейской общественности, а также малого и среднего бизнеса. По их мнению, подобного рода соглашения выгодны лишь транснациональным компаниям.

ЕС и Канада достигли политического соглашения о подписании CETA в 2013 году. По оценкам Еврокомиссии, договор между ЕС и Канадой устранит около 99% всех таможенных сборов. При этом предусматривается увеличение квот на поставки молочной продукции из стран ЕС в Канаду и канадского мяса в ЕС. Согласно оценкам экспертов, соглашение ЕС-Канада позволит увеличить объем двусторонней торговли на 25,7 миллиарда евро.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью