В Евроквартале Брюсселя начались манифестации фермеров

Источник: The DairyNews
Фермеры намерены выразить протест против кризиса закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Сразу две акции протеста начались в Евроквартале Брюсселя, где собираются министры иностранных дел и сельского хозяйства Евросоюза. Как сообщил телеканал RTL, колонна из примерно 100 тракторов и 200 бельгийских фермеров в настоящий момент входит в Брюссель с южной стороны и медленно движется по загруженным в час-пик магистралям к Еврокварталу.

Фермеры намерены в очередной раз выразить протест против европейского кризиса закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, в первую очередь, на молоко и молочные продукты. "Отрасль уже находится за гранью выживания. В прошлом году многие малые фермерские хозяйства работали не на прибыль, а на минимизацию убытков. Европа должна принять экстренные меры, будь то введение строгих производственных и импортных квот на сельскохозяйственную продукцию или дотации пострадавшим хозяйствам. В противном случае, современная западноевропейская модель малых аграрных хозяйств, производящих высококачественную чистую продукцию, будет окончательно разрушена, и в секторе останутся только крупные агропромышленные комплексы, производящие непонятно что, непонятно из чего", - заявила представитель бельгийских фермеров Эмили Этьен.

Вторая акция протеста адресована министрам иностранных дел. Профсоюзы европейской металлургической промышленности собирают в Евроквартале митинг, численностью до 5 тысяч человек, направленный против предоставлению Евросоюзом Китаю статуса страны с рыночной экономикой. Это будет, в частности, означать отмену квотных систем на экспорт стального проката и китайской продукции черной металлургии в ЕС, что может привести к массовым увольнениям в этом секторе в Европе.

Впоследствии аграрии и рабочие проведут шествие по центру Брюсселя. Обе акции разрешены городскими властями, однако полиция стянула к Еврокварталу несколько сотен бойцов сил специального назначения по борьбе с городскими беспорядками.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью