В этом году в Украину будет импортировано 20 тыс тонн сыров

Источник: infagro.com.ua
Такой прогноз озвучил Вадим Чагаровский, председатель Совета директоров Союза молочных предприятий Украины, во время пресс-конференции на тему: «Импорт молокопродуктов стремительно растет: исчезнет ли украинское молоко с полок магазинов?», организованной Ассоциацией производителей молока.
В этом году в Украину будет импортировано 20 тыс тонн сыров

«Что такое 20 тысяч тонн? Общий рынок потребления твердых сыров и сырных продуктов в Украине составляет 120 тысяч тонн.  То есть, импортных сыров будет потребляться 18-20%.

Как с этим бороться?  Безусловно, без господдержки мы ничего не можем сделать.  Когда мы подписывали ассоциацию с ЕС, нам открывали рынки, но при условии квот на поставки.  На сегодня те квоты, которые существуют, это не открытые двери, это ирония.

Поэтому государство должно принять зеркальное решение – ввести квоты на импорт молочных продуктов в Украину.  Почему это необходимо сделать? Чтобы ограничить долю импорта на нашем молочном рынке», – отметил Вадим Чагаровский.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью