В этом году в Прикамье произведено рекордное количество молока за последние 15 лет

Источник: The DairyNews
Как доложила министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева, в регионе растет производство молока - более чем на 4% по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что в этом году будет произведено 528 тыс. тонн - это лучший результат края за последние 15 лет, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

За 11 месяцев текущего года на 4% увеличилось производство мяса – 88,5 тысяч тонн. Больше всего в Прикамье выращивают птицы (40,5 тысяч тонн), при этом ощутимо увеличилось производство свинины – на 15,5 тысяч тонн (общий объем производства 21,2 тысячи тонн).

«В растениеводстве наблюдается спад из-за чрезвычайной ситуации, которая была этим летом. Запасы кормов с прошлого сезона позволили сократить дефицит, ситуация на контроле Министерства», - отметила Оксана Бреднева.

Рост объемов производства в этом году связан в том числе и с реализованными инвестиционными проектами. В 2019 году в крае реализуется 54 инвестиционных проекта, общей стоимостью 2,3 млрд.руб. Инвестиции направлены на развитие молочного скотоводства, птицеводства, растениеводства, мясного скотоводства. Из общего количества проектов 25 проектов направлены на модернизацию, а 29 проектов направлены на строительство новых производственных объектов. В крае появилось новое овощехранилище мощностью 3 тыс. тонн, 7 зерносушильно-сортировальных комплекса общей мощностью переработки 30 тысяч тонн в сезон, новые корпуса на 209 тысяч голов птиц, 15 новых ферм и 4 телятника. Модернизировано 2 зернокомплекса, птичников на 655 тысяч мест, 17 ферм. При этом 41 проект полностью закончены и введены в эксплуатацию, а 13 проектов, для окончания которых потребовалось больше времени, будут введены в эксплуатацию в 2020 году.

Как отметил губернатор Максим Решетников, сельхозтоваропроизводители не полностью используют средства выделенных им субсидий. Освоение средств субсидий составляет 90% - документы не успели получить по 13 проектам. По словам главы региона, это говорит о том, что надо усилить планирование реализации проектов. И основной вопрос касается сбора пакета документов.

«Этим нужно заниматься в процессе стройки - надо быстрее оформлять бумаги, чтобы вы скорее получали компенсации и закрывали кредиты, если они есть. В любом случае все эти деньги, которые в этом году вы не успели получить, мы перенесем на следующий год - они будут целевыми. Как только пакет документов у вас будет готов - мы сразу все деньги вам предоставим. Тоже самое касается недоосвоения по остальным статьям», - резюмировал губернатор.

На поддержку отрасли в 2019 году предусмотрено 2,8 млрд рублей, из них 2 млрд рублей - средств бюджета Пермского края, 800 млн рублей - федерального бюджета. Также Максим Решетников почеркнул, что до конца 1 квартала следующего года в Пермском крае должна быть разработана стратегия мер поддержки сельхозпроизводителей. Это позволит усилить те направления, которые наиболее перспективны для региона.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью