В этом году Россия экспортирует от 10 до 14 млн. тонн зерна

Источник: soyanews.info
Экспортный потенциал страны сейчас оценивается в пределах от 10 до 14 млн. тонн зерна - в зависимости от метеорологических условий. Такие цифры озвучил в пятницу министр сельского хозяйства Николай Федоров, выступая на брифинге в правительстве.
«Мы абсолютно уверены на сегодня, что все внутренние потребности покрываются более чем на 100%, - пояснил глава министерства, - Есть и экспортный потенциал - в зависимости от объема, который мы получим». При этом 80% этого потенциала составляет пшеница, уточнил он, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Федорова, по состоянию на конец августа уже экспортировано 4,6 млн. тонн зерна. Это почти на миллион тонн меньше аналогичного показателя прошлого года – тогда за этот период было вывезено 5,7 тонн зерновых.

По последним официальным данным, всего в стране на данный момент намолочено порядка 50 млн. тонн зерна (32,3 млн. из которых представлено пшеницей), тогда как в 2011 году эта цифра составляла 64 млн. тонн (39,6 млн. пшеницы).

Также Федоров подтвердил недавний прогноз Минсельхоза по валовому сбору урожая, снизив, впрочем, его нижнюю границу до отметки в 70 млн. тонн. «Прогноз на сегодня Минсельхоз дает такой же – 70-75 млн. тонн», - заявил министр. Напомним, 23 августа он уже называл цифру 75 млн. тонн, тем самым пересмотрев в сторону понижения предыдущий прогноз своего ведомства - 75-80 млн. тонн.

Что же касается прогноза по пшенице, эксперты оценивают будущий урожай в пределах 40-42 млн. тонн.

Резюмируя озвученные цифры, Федоров добавил, что отечественным растениеводам свойственно придерживать зерно, в силу чего реальный зерновой запас страны обычно практически на 3 млн. тонн превышает данные официальной статистики.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью