В этом году на развитие тамбовского АПК будет направлено более 5 миллиардов рублей

Источник: onlinetambov.ru
В рамках реализации госпрограммы госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области с Минсельхозом России было заключено несколько дополнительных соглашений по финансированию сферы АПК.
Об этом сообщили на заседании Агропромышленного союза Тамбовской области и общественного совета при региональном управлении сельского хозяйства. В заседании принял участие заместитель главы администрации области Сергей Иванов.

В соответствии с документами, в течение 2016 года из федерального бюджета на поддержку отрасли сельского хозяйства региона планируется перечислить более 4 миллиардов рублей. К этим средствам из бюджета области предполагается добавить еще 1,3 миллиарда рублей, более 500 миллионов рублей из которых будут выделены в рамках софинансирования федеральных программ. Как отмечают в управлении сельского хозяйства области, выделяемые средства перечисляются сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК региона своевременно. Так, по состоянию на 1 июля 2016 года, сельхозпроизводителям уже перечислено более 2,8 миллиарда рублей федеральных и областных средств.

В регионе проводится работа по субсидированию реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. Осуществляется поддержка растениеводческого, животноводческого комплекса, страхования основных сельскохозяйственных культур, закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений.

Что касается производственных показателей, то за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в пять раз увеличилось производство мяса и мясных субпродуктов. В полтора-два раза увеличилось производство мясных полуфабрикатов, растительного масла, сахара. На уровне прошлого года остается производство яиц, немного снизился показатель производства молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью