В этом году господдержка экспорта продукции АПК может вырасти более чем на 2,5 млн руб.

Источник: finmarket.ru
В текущем году господдержка экспорта продукции сельского хозяйства и продовольствия РФ может быть увеличена на 2 млн 520,4 тыс. рублей. Это следует из поправок, внесенных в бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
Таким образом, господдержка подпрограммы "Приоритетный проект "Экспорт продукции агропромышленного комплекса" в этом году может превысить 730 млн рублей. В настоящее время этот показатель составляет 728,4 млн рублей.

Проект по поддержке экспорта продукции АПК был включен в госпрограмму развития сельского хозяйства с 2017 года.

В числе мер поддержки экспорта российской сельхозпродукции предусмотрена разработка регионального суббренда, на что планируется направить 9,7 млн рублей. Кроме того, намечено обеспечить функционирование системы анализа экспорта сельхозпродукции и изучение потенциальных зарубежных рынков сбыта.

Целью проекта поддержки экспорта сельхозпродукции является увеличение объемов экспорта продукции АПК в стоимостном выражении не менее чем на 12,5% к концу 2018 года и не менее чем на 26,7% - к концу 2020 года.

В 2016 году экспорт продукции АПК увеличился на 5,2%, до $17 млрд. Как прогнозирует министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в 2017 году этот показатель может сохраниться на уровне 2016 года. В то же время он не исключает, что при текущих валютных курсах экспорт может снизиться до $14 млрд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью