В этом году Башкирия снова потеряет часть урожая

Источник: ria-bashkiria.com
Свои опасения на заседании депутатов Госсобрания-Курултая РБ высказал министр сельского хозяйства региона Эрнст Исаев.
Свои опасения на заседании депутатов Госсобрания-Курултая РБ высказал министр сельского хозяйства региона Эрнст Исаев. 

По его словам, причина потерь – допущенная серьезная ошибка в стратегии развития агро-промышленного комплекса. В частности, при норме в 300 га уборочных площадей на один комбайн, в 2011-ом приходилось 570 га. В этом году аграриям удалось сократить разрыв. Но избежать потерь, скорее всего, не удастся и в 2012-ом.  
 
Эрнст Исаев, министр сельского хозяйства РБ:
- «На определенном этапе не поняли, что нам надо потихонечку ориентацию на государственные унитарные предприятия и МТС переносить в сторону сельхозпроизводителей. И сегодня вот эта ошибка привела к тому, что у нас только по зерноуборочным комбайнам, нормальный показатель – это 300 га уборочных площадей на один комбайн, мы имеем 490 га. 490 га в этом году. А в прошлом году мы стартанули с цифрой 570 га. Поэтому мы сейчас пытаемся каким-то образом повлиять и исправить эту ситуацию.  МТС выполняют свои задачи сегодня. Максимум я сегодня конкретно руководителей предприятий прошу: дайте нам 5 лет перевооружиться. Потом мы из вас сделаем нормальные, крупные агрохолдинги. 5 лет мы не должны задумываться и испытывать большие проблемы в кормоуборке. Будете сами покупать технику самостоятельно. Мы не будем оказывать господдержку. Приоритет у нас – уборочная техника. При нормальных погодных условиях мы справляемся. Прошлый год, вы помните, дожди, ливни. Мы оставили порядка 10% зерновых потеряли. Потери на полях – зерно убирали уже низкого качества, проросшее. Это как раз сказалось. И мы должны быть готовы к подобным погодным условиям. Для этого программа обновления сельхозтехники, в частности, по зерноуборочным, мы должны через 5 лет выйти на 300 га нагрузки на один комбайн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью