В этом году аграрии Алтайского края увеличат площади сева сои

Источник: The DairyNews
В современных рыночных условиях в структуре посевных площадей необходимо иметь широкий набор высокорентабельных сельхозкультур, которые дают возможность с наибольшей эффективностью использовать пашню, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

Такой культурой для края является соя. Стабильный спрос, высокие закупочные цены позволяют вести ее производство с высокой рентабельностью. Так в 2015 году рентабельность сои составила 83%, в 2016 году - свыше 90%. Поэтому в последние годы этой культуре хозяйства края уделяют все большее внимание. Так за последние 10 лет ее посевы в крае выросли с 7 тыс. гектаров до 31 тысячи (в 4,4 раза). В этом году ее планируется посеять на 47 тыс. гектаров (+16 тыс. га к 2016 г.).

Среди технологических правил возделывания культуры ученые Алтайского НИИ сельского хозяйства называет использование районированных сортов, чистоту полей, соблюдение сроков сева и глубины заделки семян, работу со средствами защиты и своевременную уборку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью