В Эстонии выросли закупочные цены на молоко и свинину

Источник: www.reitingi.lv
В Эстонии за первые девять месяцев этого года зафиксирован рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию: на свинину — на 9%, а на молоко — 2,5%, сообщило Министерство сельского хозяйства.
«Долго державшийся на низком уровне молочный рынок неблагоприятно отразился на закупочной цене на молоко и на поголовье крупного рогатого скота. Однако, несмотря на сложную ситуацию, выросла производительность крупного рогатого скота, и объем надоев стабилизировался на уровне последних лет», — прокомментировал результаты представитель ведомства Марко Горан.

ERR пишет, что за первые девять месяцев текущего года в стране получено на 7 000 т больше молока, чем за аналогичный период прошлого года. Средняя закупочная цена на молоко составляла 233 евро за тонну, что на 2,5% больше, чем в сентябре 2015 года.

Несмотря на возросшую закупочную цену на свинину, которая в сентябре составляла в среднем 1 593 евро за тонну, за первые девять месяцев было произведено на 13% меньше свинины, чем в аналогичном периоде 2015 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью