В Эстонии непременно подорожают молочные продукты

Источник: baltic-course.com
По словам руководителя Эстонского союза производителей пищевых продуктов Сирье Потисепп, в ближайшее время в Эстонии произойдет подорожание молочных продуктов, поскольку сырье за последние два месяца подорожало на 24%.
"Я не могу сказать, насколько подорожают молочные продукты, поскольку это будет решать каждое предприятие самостоятельно. Но за последние два месяца цена сырья выросла на 24%. И, конечно, все понимают, что за этим последует повышение цен и в магазинах", — сказала Потисепп в интервью программе «Подробности» Радио 4.
 
По словам эксперта, можно сказать, что цены на молочные продукты диктуют фермеры.
 
"Молоко — это сырье для производителей молочных продуктов, а у фермеров в последнее время возросли многие расходы, те же цены на корм все время повышаются. И рост расходов фермеров приводит сразу же к повышению цен и в магазинах". - заявляет Потисепп.
 
Также Потисепп обращает внимание на то, что для производителей молочных продуктов возрастут и другие, помимо сырья, расходы.
 
Глава Эстонского союза производителей пищевых продуктов привела пример распределения расходов.
 
"Если мы возьмем какую-то условную цену, например, один евро за литр молока, то оттуда сразу нужно вычесть 20% налога с оборота, который идет государству. Из оставшихся 80 центов чуть больше 40% уходит производителям молочных продуктов и чуть менее 40% — фермерам. Причем в расходы производителей входит сбор молока по всей Эстонии, производство молочных продуктов и потом их поставка в торговые сети. Это ведь тоже затраты", — пояснила Потисепп.
 
При этом Потисепп не считает, что обычное питьевое молоко подорожает так же сильно, как и сырье.
 
"В Эстонии молоко в магазине стоит около 50 центов литр. Я не думаю, что резко подорожает питьевое молоко. Потребителям могу посоветовать следить за кампаниям по скидкам, сегодня таких много проводится и для молочных продуктов. Все время в каждой торговой сети что-то продаётся по скидкам, особенно это касается сыра". сказала Потисепп.
 
По ее словам, раньше никогда не было такой ситуации, как сейчас.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью