В Энгельсе прошел первый областной праздник молока и хлеба

Источник: www.om-saratov.ru
В минувшую субботу в Энгельсе состоялся первый областной праздник молока и хлеба. Инициатором и организатором мероприятия выступило министерство сельского хозяйства Саратовской области.
В минувшую субботу в Энгельсе состоялся первый областной праздник молока и хлеба. Инициатором и организатором мероприятия выступило министерство сельского хозяйства Саратовской области.

В празднике приняли участие ведущие производители молочной и хлебной продукции, которые организовали дегустацию своих товаров. Помимо угощения, организаторы мероприятия подготовили большую концертную программу творческих коллективов из районов области. Провели конкурс на лучший испеченный калач, лучший творог, молоко и сметану.

В специально отведенных газончиках расположились коровы симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой пород; козы зааненской породы. Особое внимание гостей праздника привлек теленок в индивидуальном домике.

Заместитель председателя правительство области Сергей Горбунов на торжественной церемонии открытия напомнил главную идею праздника – пропаганда здорового образа жизни, основу которого составляет здоровое питание. «Правительство области уделяет особое внимание развитию молочной отрасли, создает все необходимые условия для увеличения потребления молока и молочных продуктов отечественного производства. Уверен, что такие мероприятия станут доброй традицией на саратовской земле», – подчеркнул зампред.
На мероприятии были вручены почетные грамоты и дипломы от Правительства области, минсельхоза области руководителям предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозпроизводителям.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью