В Елабужском районе Татарстана увеличилось поголовье крупного рогатого скота

Источник: elabuga-rt.ru
В агрофирме «Новый Юраш» этот показатель наивысший – 2036 голов – включая 700 коров. Более чем по тысяче голов крупного рогатого скота насчитывается в агрофирме «Яшь куч» и ООО «Вятские зори».

Увеличение поголовья (на 122) достигнуто нынче в ООО «Светлая долина», а также в агрофирме «Морты» (прирост составил 183 головы), в СПК «Колос» – 73, в агрофирме «Новый Юраш» – 44.

В то же время на 56 голов крупного рогатого скота стало меньше в ООО «Елабужское хлебоприемное предприятие», на 62 – в агрофирме «Алабуга».

По сообщению Александра Косова, возглавляющего производственно-маркетинговый отдел районного Управления сельского хозяйства и продовольствия, в первом квартале на 6 процентов увеличено производство мяса в ООО «Светлая долина» и в сельхозкооперативе «Колос». В первом сельхозпредприятии среднесуточные привесы крупного рогатого скота составили 608 граммов – лучший показатель в районе.

Телят за три месяца получено 2039 – 101 процент к уровню 2017 года. В расчете на сотню коров в ООО «Светлая долина» это составило 47 процентов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью