В Египте обнаружили сыр возрастом более 3 тыс. лет

Источник: iz.ru
Археологи обнаружили в районе Саккара под Каиром один из самых древних сыров в мире. Его возраст превышает 3,2 тыс. лет.
По данным египетской газеты «Йоум7», сыр был изготовлен из коровьего, козьего и овечьего молока.

Обнаружили артефакт ученые из итальянского университета Катании и специалисты из Каирского университета во время исследований одной из гробниц.

Анализ твердых остатков сыра, произведенного в 1290–1213 годах до нашей эры, показал, что в сыре содержатся бактерии, которые могли вызвать заболевание, известное в Египте как «средиземноморская лихорадка». Эта болезнь поражала людей и домашний скот.

В археологическом комплексе Саккара находится древнейший древнеегипетский некрополь. Одним из самых знаменитых памятников считается ступенчатая пирамида Джосера.

19 июля сообщалось, что египетские специалисты вскрыли найденный в Александрии таинственный черный саркофаг возрастом более 2 тыс. лет. Инженеры разгерметизировали крышку и подняли ее на 5 см, предварительно эвакуировав наблюдающих за процессом из-за возможного испарения ядовитых газов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью