В ЕЭК одобрены документы по организации странами-членами совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК

Источник: The DairyNews
1 сентября Департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии провел очередное заседание рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству при Консультативном комитете ЕЭК по агропромышленному комплексу.
Обсуждены важные документы, необходимые для углубления сотрудничества стран Евразийского экономического союза в научной и инновационной деятельности в агропромышленной сфере, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ЕЭК.

В заседании приняли участие представители Комиссии, государственных органов исполнительной власти и научных кругов стран Союза.

Эксперты сторон согласовали проект Рекомендации Коллегии ЕЭК о координации научной и инновационной деятельности государств Союза в АПК. Документом предусмотрено определение координаторов по одобренным Комиссией темам Перечня перспективных научно-исследовательских и опытно конструкторских работ в сфере АПК государств-членов Евразийского экономического союза.

Проект Рекомендации также предусматривает, что при осуществлении совместной научной и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе страны Союза будут руководствоваться Перечнем проводимых и планируемых до 2020 года научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК государств-членов АЭС.

Перечень подготовлен на основании информации сторон для координации совместной научно-инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, повышения эффективности взаимодействия и результативности использования научного потенциала, рационального расходования средств, исключения дублирования научных исследований и конструкторских разработок в этой сфере.

На заседании рабочей группы был одобрен проект Порядка организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК государств-членов Союза, доработанный Департаментом агропромышленной политики ЕЭК с учетом замечаний сторон.

Порядком устанавливаются и регламентируются взаимодействие уполномоченных органов Сторон, заказчика-координатора и заказчиков от стран-партнеров; функции и ответственность заказчика-координатора и заказчиков от стран-партнеров; этапы проведения научных исследований; распределение интеллектуальной собственности, созданной в рамках научной работы.

Одобренные на заседании рабочей группы документы будут внесены для рассмотрения на очередном заседании Консультативного комитета по АПК при Коллегии Комиссии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью