В ЕАО будут массово строить фермы

Источник: www.agronews.ru
В ЕАО идет реализации целевой программы по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
В ЕАО идет реализации целевой программы по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Ее цель - к 2020 году увеличить в хозяйствах поголовье крупного рогатого скота молочного направления до 6,5 тысяч голов, объемы производства молока - до 30 тысяч тонн, производства мяса на убой в живом весе - до 8 тысяч тонн, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Также руководство области намерено развивать массовое движение по строительству малых современных ферм. В 2012 году запущен первый пилотный проект создания семейной фермы в одном из крестьянских (фермерских хозяйств) Биробиджанского района.

Продолжается становление и развитие племенной базы. В прошлом году были завезены 422 головы КРС мясного направления. За счет привлечения инвестиций в 2012 году планируется завоз еще 2000 голов скота мясного и молочного направлений. Для повышения генетического уровня животных в области работают 33 пункта по искусственному осеменению, которое в хозяйствах населения осуществляется за счет средств областного бюджета.

В целом, сумма инвестиционных кредитов, привлеченных в 2011 году в агропромышленный комплекс региона, составила 474 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью