В ЕАЭС обсуждают возможности увеличения производства комбайнов

Источник: The DairyNews
Производство зерноуборочных комбайнов в 2018 году заметно снизилось в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, а кормоуборочных комбайнов – осталось на уровне января-октября 2017 года. Однако совместными усилиями мы найдем приемлемые решения для дальнейшего развития и увеличения производства выпускаемой предприятиями Союза продукции, так необходимой нашим аграриям». Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин в рамках визита на ЗАО СП «Брянсксельмаш», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Брянсксельмаш» – один из флагманов кооперационного сотрудничества стран Союза в сфере сельхозмашиностроения. В рамках визита министру были продемонстрированы выпускаемые предприятием новейшие образцы комбайнов, а также производственные площадки, позволяющие осуществлять основные технологические операции по производству такой сельхозтехники.

Как отметил врио генерального директора предприятия Андрей Кузнецов: «Одно из ключевых направлений развития «Брянсксельмаш» – повышение локализации производимой техники и увеличение объемов закупки материалов и комплектующих у предприятий России».

Результаты визита обсудили на совещании с участием губернатора Брянской области Александра Богомаза. В частности, были рассмотрены наиболее актуальные проблемные вопросы развития таких предприятий, как «Брянсксельмаш».

Александр Субботин подчеркнул, что по итогам детального анализа промышленным блоком Комиссии состояния мирового и внутреннего рынка сельхозтехники страны Союза приняли комплекс системных мер по развитию отрасли.

«В шести нормативных актах Союза, три из которых приняты на уровне премьер-министров стран ЕАЭС, закреплены подходы, направленные в том числе на поддержку производителей сельхозтехники, повышение их конкурентоспособности и стимулирование спроса на сельхозтехнику, произведенную в ЕАЭС. Реализация этих решений позволит обеспечить развитие кооперационного сотрудничества производителей сельхозтехники стран ЕАЭС, повышение локализации производимой на территории стран Союза сельхозтехники», – подвел итог министр ЕЭК.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью