В двух районах Рязанской области объявлен карантин по пастереллезу КРС

Источник: www.rzn.info
С 26 мая, в двух районах Рязанской области установлены двухнедельные карантины по пастереллезу рогатого скота: в Пронском районе – крупного, в Сапожковском – мелкого.
С 26 мая, в двух районах Рязанской области установлены двухнедельные карантины по пастереллезу рогатого скота: в Пронском районе – крупного, в Сапожковском – мелкого. В этот день официально опубликованы соответствующие постановления госинспекции по ветеринарии региона.

В Пронском районе карантин наложен на старую площадку ЗАО «Октябрьское», новая площадка общества и село Октябрьское объявлены угрожаемой зоной. На две недели запрещен ввоз восприимчивых животных на территорию хозяйства и их вывоз, за исключением отправки на мясокомбинат клинически здоровых особей. Также с «неблагополучной территории» не разрешается выносить оборудование, инвентарь и любые другие предметы, а также корма. Всех животных «Октябрьского» осмотрят, больных и подозрительных изолируют и будут лечить, территорию хозяйства продезинфицируют, а всех животноводов обеспечат спецодеждой, спецобувью и средствами личной гигиены. Молоко от больных животных будут пастеризовать и использовать для кормления, навоз – обеззараживать, трупы павших животных – перерабатывать на утильзаводе либо обеззараживать в биотермической яме.

В Сапожковском районе комплекс аналогичных мероприятий, за исключением касающихся молока, предусмотрен на территории ООО «Агро-С». Хозяйство помещено на карантин, село Коровка, где оно расположено, объявлено угрожаемой зоной.

Напомним, 24 мая на территории Милославского района Рязанской области установлен 60-дневный карантин по бешенству животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью