В двух районах Новосибирской области строят новые коровники

Источник: nsktv.ru
Большая стройка сегодня и в хозяйствах Новосибирской области. В Венгеровском и Усть-Таркском районах взяли курс на увеличение поголовья крупного рогатого скота.
Уже осенью в этих стенах венгеровские телята изрекут свое первое протяжное «му». Всего здесь может находиться 120 голов. По пять в каждой клетке. Первые месяцы жизни ухаживать за малышами будут поярки. С помощью местных изобретений – с таким количеством телят справится всего два человека.

Владимир Сорокин, Директор хозяйства «Вознесенское»: «Упрощает работу поярки, облегчает намного. Здесь будет молочное такси. То есть процесс будет более механизированный, ну и более комфортное содержание будет для телят».

А это апартаменты молочных буренок. Зайти сюда рогатые смогут уже 15 сентября. Корпус автоматизированный. Стоит более 15 миллионов рублей, по подсчетам  - через два года строительство должно окупиться. Новое помещение мера вынужденная – надои снижаются.

Геннадий Сапрыгин, Директор хозяйства «им. Куйбышева»: « С переводом времени упал надой и намного, на 2 литра. Время здорово сыграло, да и не только на животноводстве и на полеводстве».

Необходимо увеличивать поголовье. Это понимают и в Усть-Таркском районе. Новое отделение заложили в поселке Октябрьский.

Сергей Кляйн, Заместитель директора хозяйства «Дубровинское»: «Размеры его, конечно, очень большие – 35 метров ширина на 150 метров длины. Будет примерно находиться здесь около 300 голов коров, которые будут содержаться на беспривязном содержании».

Корпус свяжут с доильным залом. Но произойдет это не раньше 2017-го. В этом году строители – возведут стены и крышу. Так что Усть-таркским буренкам потерпеть осталось недолго.  

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью