В двух районах Красноярского края выявлено бешенство

Источник: tass.ru
Бешенство у коров выявлено в населенных пунктах двух районов Красноярского края. Об этом говорится в официальном сообщении регионального управления Россельхознадзора во вторник.

"По результатам лабораторных исследований головного мозга крупного рогатого скота, проведенных КГКУ "Краевая ветеринарная лаборатория", 25.01.2019 на территории с. Икшурма Пировского района и д. Марьясово Балахтинского района Красноярского края выявлено заболевание "бешенство", - говорится в сообщении.

Проведено эпизоотологическое обследование населенных пунктов, вакцинация восприимчивых к вирусу животных. Губернатору предложено ввести карантин.

Бешенство - особо опасное смертельное заболевание, возбудителем которого является вирус, вызывающий специфический энцефалит (воспаление головного мозга) как у животных, так и у человека. Заболевание передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает головного мозга, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к смерти.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью