В Дубовском районе Ростовской области введен карантин из-за вспышки бруцеллеза

Источник: u-f.ru
В Дубовском районе Ростовской области введен карантин из-за вспышки бруцеллеза.
Как сообщает пресс-служба Ростовской областной станции по борьбе с заболеваниями животных, в Дубовском районе в хуторе Лопатин в личных хозяйствах обнаружен бруцеллез у 9 коров. В связи с этим, в регионе ввели ограничения на перевозку и перемещение животных, кормовых добавок и продуктов животноводства. На хуторе проводятся санитарно-эпидемиологические и профилактические мероприятия, которые направлены на устранение и ликвидирование очага заболевания бруцеллезом.

Жителям запрещено в течении трех месяцев пасти животных на тех пастбищах, на которых паслись коровы, заболевшие бруцеллезом, а также нельзя перегонять скот за территорию, которая обозначена карантином.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью