В донской колонии открыт молокозавод

Источник: big-rostov.ru
ГУФСИН России по Ростовской области продолжает курс на "индустриализацию" своего "рабочего процесса". Почти ровно год назад в колонии в Звереве было открыто производство сосисок, а в Батайске - маргарина. И вот сегодня стало известно, что в колонии Каменска-Шахтинского (ИК-12) открыт и молочный цех.
Молочный цех по выработке питьевого молока жирностью 2,5 процента, творога и сливочного масла построен на средства частного инвестора. На новом предприятии общей площадью 225 кв. м., построенном по модульному принципу, установлено современное оборудование, рассказали в пресс-службе ведомства.

Как пояснила технолог производства Людмила Косова, продукция молочного цеха выпускается из натурального молока, без каких-либо добавок с соблюдением требований ГОСТа и других норм.

Сейчас в цеху выпускают до 2,5 тонны молока в сутки и по 200 кг сливочного масла и творога, а при выходе на полную мощность, объем будет доходить до 5 тонн продукции, планируется запустить и производство сыра.

На производстве, кроме мастера, механика, технолога и директора, трудоустроены десять женщин из числа осужденных участка колонии-поселения при исправительном учреждении.

Молочная продукция будет поставляться не только в исправительные учреждения Ростовской области, но и в соседние регионы, а также в розничные торговые сети. Уже сейчас заключены договора с медицинскими учреждениями министерства здравоохранения РО на поставку продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью