В Добровский район Липецкой области завезли очередную партию коров из-за границы

Источник: lipetskmedia.ru
Молочный комплекс ООО СХП «Мокрое» в добровском селе Трубетчино полностью укомплектовали импортными коровами. Последняя партия из 600 буренок голштинской породы поступила из Дании. Всего теперь на фермах сельхозпредприятия содержится 2,5 тысячи голов КРС. Каждое элитное животное дает до 30 литров молока. Об этом сообщили в администрации района.

Отметим, что строительством комплекса занималась компания СУ-11 «Липецкстрой-Л». Возводить новые корпуса для коров предприятие не будет. При этом в Трубетчино в настоящее время идет строительство помещения для молодняка.    

Кстати, первую партию голштинов добровцы приобрели еще в начале 2017 года у датских заводчиков. Покупка обошлась компании в 70 миллионов рублей. В начале нынешнего года Минсельхоз отобрал пять крупнейших липецкий аграрных компаний на получение субсидий, которые аграрии должны потратить на возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов. Среди них оказалось и СХП «Мокрое». Предприятие получит на свои нужды 202,5 миллиона рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью