Китай 25.07.2012

В детском питании в Китае найден афлатоксин

Источник: www.kp.ru
Вещество, вырабатываемое грибками, способно вызывать раковые заболевания.
В пищевой промышленности КНР очередной скандал. В этот раз в детском питании найдено опасное вещество афлатоксин, способное в больших количествах вызывать рак. Его нашли в детском питании «Наншан», которое производит компания Hunan Ava Dairy из крупного южного города Гуанчжоу. Токсин был найден в пяти коробках «Наншана», произведенных в июле-декабре 2011 года. Информации о том, что из-за употребления отравленного детского питания заболели дети, пока нет.  

Афлатоксин является продуктом жизнедеятельности грибков, растущих на сене или зерне и попадающих в молоко коров, которые едят начавший гнить корм. Ранее его уже находили в молоке крупнейшей в КНР молочной компании Mengnui.

Скандалы в пищевой промышленности Китая не редкость, но чаще всего они происходят в молочной промышленности. В 2008 году, к примеру, как минимум шесть детей погибли, пишет Huffington Post, и почти треть миллиона человек заболели. Тогда в молоко добавляли промышленное химическое вещество меламин. Фермер, производивший отравленное молоко, и продавец были казнены, еще 19 человек оказались в тюрьме.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью