В детсады и интернаты Челябинска поставили некачественное масло – Роспотребнадзор

Источник: dostup1.ru
В Челябинске прокуратура и областное Управление Роспотребнадзора выявили факты поставки некачественного сливочного масла в детские сады, коррекционные школы и детдома, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«По запросу прокуратуры Челябинской области были проведены проверки качества продуктов питания, поступающих в детский дом № 7, школу-интернат № 13 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, детсад № 35 и центр развития ребенка № 353 – все они находятся в южноуральской столице. Выявлены нарушения. Изготовитель некачественной продукции будет привлечен к ответственности», – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Там уточнили, что лабораторным исследованиям на соответствие требованиям Технических регламентов и ГОСТов были подвергнуты в том числе овощи, рыба, сливочное масло, соль.

«Установлено, что в социальные учреждения для детей поступало сливочное масло "Крестьянское" и "Белая Королева",  фальсифицированное, с добавлением растительных масел или жиров. Изготовителем данных продуктов является ОАО "Комбинат молочный стандарт" из Озерска», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В дошкольные учреждения поставлялось сливочное масло высшего сорта, с заявленной массовой долей жира 72,5%, изготовитель ИП Лифанов из Челябинска, – оно не соответствует требованиям ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям содержания массовой доли жира и влаги.

Поставщикам продуктов питания, руководителям и учредителям детских учреждений направлена информация для принятия мер.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью