В Дагестане выявлен незаконный ввоз зараженного бруцеллезом скота

Источник: www.riadagestan.ru
В селении Уллуая Левашинского района выявлен незаконный завоз 15 коров без ветеринарно-сопроводительных документов, сообщил председатель Комитета по ветеринарии РД М. Газимагомедов.
Источник отметил, что, со слов владельца поголовья М. Вишталова, животные привезены из селения Орловка Ставропольского края.

Ветеринарная служба Левашинского района отобрала пробы крови и направила в республиканскую ветеринарную лабораторию на серологические исследования на бруцеллез. В результате исследования выявлено: положительно реагирующая - 1 голова КРС, сомнительных - 2, остальное поголовье находится на карантине под наблюдением ветспециалистов в селе Уллуая.

«Положительно реагирующие и с сомнительными показаниями животные забиты. Специалистами Госветнадзора Комитета по ветеринарии РД по данному факту решается вопрос о привлечении владельца скота к административной ответственности», - заключил источник.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью