В Дагестане в области АПК реализованы инвестпроекты на сумму более 6 млрд рублей

Источник: nia-kavkaz.ru
За последние три года в Дагестане на реализацию инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса было направлено 6 млрд 200 млн рублей, сообщает министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мусафенди Велимурадов.

По словам министра, в этот период в республике было завершено строительство теплиц на площади 31 га, в том числе первой очереди проекта ООО «АгроМир» на площади 4 гектара, 30 животноводческих ферм на 7 тыс. 670 скотомест, пяти цехов по переработке мяса общей мощностью 17 тонн в сутки и 35 откормочных площадок для 33 тыс. голов мелкого рогатого скота. «Кроме этого, было введено в строй 29 объектов по переработке молока, в том числе производству сыров, 23 цеха для выращивания бройлеров и содержания кур-несушек, а также построен птицекомплекс «АПК “ЭкоПродукт”» мощностью 5 тыс. 400 тонн мяса бройлера живым весом в год, 3 мини-завода по производству комбикормов общей мощностью 40 тыс. тонн в год», - рассказал министр.

Он также сообщил, что сейчас в республике реализуются 136 инвестпроектов, которые полностью финансируются на кредитные средства. Говоря об инвестпроектах, ввод которых запланирован на 2016 год, Мусафенди Велимурадов озвучил, что на стадии готовности находятся проекты «АПК “Экопродукт”», «Югагрохолдинг», «ЮгАгро» и другие. К примеру, в настоящее время общество с ограниченной ответственностью «Югагрохолдинг» активно ведет работы по строительству тепличного комплекса с использованием геотермальной энергии: в текущем году в третьем квартале планируется ввод в эксплуатацию первой очереди проекта на площади 5,5 га.

В настоящее время в республике сформирован реестр из 49 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму 71 млрд 100 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью