В Дагестане создадут автоматизированную базу данных сельскохозяйственных земель

Источник: tass.ru
Геоцентр с автоматизированной базой данных о землях сельскохозяйственного назначения создадут в Дагестане для их более эффективного использования, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

"Минсельхозпродом Дагестана проводится работа по созданию регионального геоцентра, главной задачей которого является накопление региональных сведений и обеспечение государственных органов власти, местного самоуправления, а также юридических и физических лиц информацией о фактическом состоянии земель сельскохозяйственного назначения, об их основных характеристиках", - уточнили в пресс-службе.

По данным министерства, это позволит обеспечить поддержку для прозрачной работы Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения, которая внедряется Минсельхозом РФ.

Министерство уже направило обращение на имя председателя правительства Дагестана об оказании содействия в создании геоцентра, а также о финансировании разработок и внедрения региональной геоинформационной системы (ГИС). Власти региона также внедрили агропаспорта в муниципалитетах, где отображаются все сведения о земельных участках сельскохозяйственного назначения.

В регионе с 1 января началась работа по проведению инвентаризации госимущества, в том числе земель отгонного животноводства, которая должна завершиться в ноябре.

Ранее председатель правительства республики Артем Здунов сообщал, что масштабная инвентаризация земель, имущества и отраслей экономики в Дагестане позволит "иметь четкую инвестиционную карту свободных земель, земель федерального значения, республиканского, муниципального". Инвентаризация охватывает практически все сферы жизни республики, в том числе, и рынок труда, отметил Здунов, так как "по оценкам экспертов, объем теневой экономики на сегодняшний день доходит в некоторых отраслях до 60%".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью