В Дагестане производство молока увеличилось на 2,6%

Источник: The DairyNews
Рост сельхозпроизводства в целом в текущем году составляет 4,7%, пишет The DairyNews. Как сообщается в аналитической справке Минэкономразвития Дагестана, рост объемов продукции сельского хозяйства обеспечен, в первую очередь, за счет увеличения валового сбора продукции растениеводства.

Так, сбор овощей составил около 1 млн 149 тыс. тонн, что составляет 103,4% по сравнению с прошлым годом; картофеля получено свыше 370 тыс. тонн, рост составил 103,5% и зерна в первоначально оприходованном весе – около 323 тыс. тонн, это порядка 115,8% к аналогичному периоду прошлого года.

В текущем году также отмечается рост объема произведенного мяса (в живом весе) – на 5,8%, молока –  2,6%, яиц – 3%.

Что касается поголовья скота, то по МРС отмечается незначительный рост – около 2%, всего свыше 1 млн 21 тыс. голов, а по МРС, напротив, зафиксировано снижение почти на 5%  – до 5 млн 76 тыс. голов.

Также в текущем году на 1,5% отмечается рост численности птицы, в частности, речь идет о сельхозпредприятиях, таким образом, их общее количество составило свыше 2 млн 243 тыс. голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью