В Дагестане планируют создать селекционно-племенной центр

Источник: The DairyNews
В Дагестане планируют создать селекционно-племенной центр, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России.

18 октября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялось совещание, посвященное вопросам совершенствования в республике племенной работы.

В ходе мероприятия, которое прошло под руководством первого заместителя министра Адильхана Ганакаева, была отмечена необходимость создания селекционно-племенного центра «Дагестанский».

Участники совещания напомнили, что ранее вся племенная работа в регионе проводилась республиканским племобъединением ОАО «Дагестанское», которое было ликвидировано в 2006 году.

По мнению собравшихся, сохранение уникального генофонда и улучшение продуктивных качеств, выведенных и районированных в Дагестане пород овец и крупного рогатого скота, возможно обеспечить лишь проведением планомерной селекционно-племенной работы в животноводстве.

Добавим, что в рамках совещания также были рассмотрены вопросы проведения в г. Махачкале мероприятий, посвященных чествованию передовиков агропромышленного комплекса республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью