В Чувашию завезли 150 тонн продовольственной ржи без карантинных сертификатов

Источник: ИА DairyNews
Специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике выявлено нарушение ст. 8 Федерального Закона от 15.07.2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений»: из карантинной фитосанитарной зоны (Мелекесского района Ульяновской области) на территорию Чувашской Республики завезена подкарантинная продукция - рожь продовольственная, в количестве 150 тонн, без карантинных сертификатов. Продукция поступила на Канашский элеватор ОАО "Чувашхлебопродукт" при наличии  сопроводительных документов: протокола испытаний и декларации о соответствии.

Мелекесский район Ульяновской области является карантинной фитосанитарной зоной по карантинному сорному растению - повилике, вероятность заноса и распространения которой  на территории Чувашской Республики очень велика.

Завезенная подкарантинная продукция была направлена на экспертизу в ФГБУ «Татарская МВЛ». В результате лабораторного исследования семена карантинных сорных растений не обнаружены.

По результатам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью