В Чувашии выросло производство мяса и молока

Источник: kazakh-zerno.kz
По данным Чувашстата, в январе 2013 года индекс производства продукции сельского хозяйства в Чувашии составил 105,9%. По данному показателю среди регионов Приволжского федерального округа (далее  - ПФО) республика занимает 3 место. Выпуск продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 1,2 млрд. рублей.
Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило 6,8 тыс. тонн, что на 12,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в сельскохозяйственных организациях составило 4,5 тыс. тонн, что на 26,8% больше, чем в январе 2012 года.

Молока в хозяйствах всех категорий произведено 25,1 тыс. тонн, что на 0,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В сельскохозяйственных организациях средний надой молока от одной коровы составил 341 килограмм, что на 4,6% больше, чем в январе 2012 года.

Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 24,8 млн. штук, что на 14,6% больше, чем в январе 2012 года. При этом каждое третье яйцо произведено в личных подсобных хозяйствах. Средняя яйценоскость кур-несушек в сельхозорганизациях составила 26 штук, что на 8,3% больше, чем в соответствующем периоде 2012 г. По темпу роста объема производства яиц в хозяйствах всех категорий среди регионов ПФО Чувашская Республика занимает 1 место.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью