В Чувашии ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы

Источник: vz.ru
С четверга правительство Чувашии ввело в республике режим ЧС из-за переувлажнения почвы, ущерб от гибели урожая, по предварительным данным, может составить 500 млн рублей.
«Причиной стала ситуация, сложившаяся на территории республики в связи с опасным природным явлением - переувлажнение почвы в период вегетации сельскохозяйственных культур. Высокое содержание влаги в почве нарушает процессы роста и развития растений, осложняет проведение полевых работ, заготовки кормов, вызывает снижение и гибель урожая», - отметили в правительстве региона, добавив, что «режим ЧС установлен до особого распоряжения».

Власти Чувашии также отметили, что в отдельных районах запас влаги в почве превышает нормативные значения в 4-5 раз.

Из-за низкой температуры и обильных осадков, сев яровых культур в республике начался на две недели позже и завершился к середине июня. Продолжительные дожди в июне и первой половине июля препятствуют заготовке кормов.

Ориентировочные потери урожая зерновых в Чувашии могут составить 20-25 тыс. тонн, картофеля - 30-35 тыс. тонн. Ущерб, по предварительным данным, может составить около 500 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью