В Чувашии пройдёт выставка племенных животных

Источник: regnum.ru
Сегодня, 6 сентября, в Чувашии открывается республиканская выставка племенных животных, которая проходит раз в два года. Как сообщили  в Минсельхозе региона, в этом году выставку, помимо различных пород крупного рогатого скота, приукрасят живые страусы и другие виды экзотических животных.

Целью выставки является изучение и распространение передового опыта по совершенствованию племенных и продуктивных качеств различных видов скота, птицы, кроликов, рыб и пчел. На выставке будет организована демонстрация высокоценных сельскохозяйственных животных и пройдёт презентация современных технологий производства и переработки сельхозпродукции. "Словом, у животноводов Чувашии появляется уникальная возможность продемонстрировать плоды своего труда", - отмечают в министерстве.

Ожидается, что в работе выставки примут участие более 50 сельскохозяйственных организаций и малых форм хозяйствования, перерабатывающие предприятия, банковские и кредитные учреждения, а также свыше 40 фирм из различных регионов России, обслуживающих АПК.

Традиционно будут представлены породы крупного рогатого скота как молочного, так и мясного направления, лошади, овцы и козы, кролики, птицы мясного и яичного направления, гуси, утки, фазаны различных пород, перепела, пчелы, различные виды рыб. "Правда, свиней, на выставке этого года, не будет. Такие жесткие меры приняты из-за боязни распространения африканской чумы", - говорят в Минсельхозе Чувашии.

Организаторы отмечают, что будут и экзотические виды животных. Если в 2011 году на выставке были представлены шиншиллы, то в этом году планируется привезти страусов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью