В Чувашии проверили закупочные цены на молоко

Источник: storonniki.info
Пожелания сельчан будут доведены до ответственных структур.

В рамках партийного проекта «Народный контроль» в Янтиковском, Красноармейском, Яльчикском и Урмарском районах во вторник, 29 июля, ранним утром — с 6.00 — прошли встречи руководителей исполнительных комитетов местных отделений и местных советов сторонников «Единой России» с сельчанами, сдающими молоко для переработки, и сборщиками молока.

Цель встреч – узнать из первых рук, как в республике осуществляются меры по развитию конкуренции на рынке закупки молока у населения и созданию условий для деятельности на территории поселений только добросовестных сборщиков, организации эффективной деятельности потребительских кооперативов по сбору молока.

В деревне Салагаево Янтиковского района 10 человек сдают произведенное в подсобных хозяйствах молоко в магазин ПО «Янтиковский кооператив». Делегация местного отделения Партии — руководитель исполкома Валентина Чайкина, секретарь первичного отделения «Салагаевское» Елена Михайлова, член местного совета сторонников Константин Никитин — побывали у сдатчиков молока.

Партийцы интересовались закупочными ценами на молоко, побеседовали с жителями деревни, выслушали их предложения.

В настоящее время молоко сдают по 11 рублей за литр, салагаевцы просят повысить закупочные цены. Ведь в этом году, сетуют они, в районе деревни вообще не было дождей, поэтому есть проблемы с заготовкой кормов. Жителей интересовало, не будет ли выделена государственная поддержка владельцам коров, по аналогии с действующей программой субсидирования каждого произведенного литра молока для сельскохозяйственных организаций.

В Яльчикском районе по состоянию на 1 июля в личных подсобных хозяйствах в 9 сельских поселениях содержатся 4537 голов крупного рогатого скота, из них 2328 дойных коров, сообщила об итогах встречи с сельчанами руководитель местного исполкома Партии Людмила Павлова. Наибольшее количество дойных коров насчитывается в Лащ-Таябинском сельском поселении — 514 голов. Традиционно из-за конкуренции на сбор молока среди индивидуальных предпринимателей самая высокая цена на молоко в районе в деревнях Яманчурино и Шемалаково Лащ-Таябинского сельского поселения – на сегодняшний день 13 рублей за 1 литр.

СХПК «Комбайн», который занимается сбором молока от населения в деревнях Избахтино, Байглычево, Новое Янашево, на сегодняшний день за 1 литр дает 12,5 рублей. В основном же в Яльчикском районе население ежедневно сдает в среднем 15-20 литров молока по 11 рублей за литр.

Такая же стоимость закупки молока, 11 рублей, отправляющегося на переработку на Канашский молочный завод, и в Тегешевском сельском поселении Урмарского района: причем в прошлом месяце она была больше на рубль.

В Исаковском сельском поселении Красноармейского района 11 рублей за литр дают сборщики райпо – например, в д. Сирикли. А вот гости из Шумерли и Канашского района в д. Яманаки закупают молоко по «червонцу».

Сельчане сетуют, что именно в летнее время, когда самые высокие удои молока, закупочная цена на него резко падает. Все-таки, считают они, этот вопрос должен решаться на самом высоком уровне, ибо проблема может привести к сокращению поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Государство в современных условиях должно поддержать частный сектор — производителя экологически чистого молока, уверены жители сельскохозяйственных районов.

Итогом прошедших встреч стало высказанное общее мнение о необходимости прямой постоянной поддержки личных подсобных хозяйств, производящих молоко. Все предметные пожелания сельчан будут доведены до ответственных партийных и властных структур для принятия дальнейших мер государственной помощи сельхозтоваропроизводителям.

Напомним, что развитие молочного животноводства, повышение эффективности его государственной поддержки было объявлено одной из важнейших задач сельскохозяйственной отрасли по итогам состоявшегося в апреле в Волгограде под эгидой «Единой России» Съезда депутатов сельских поселений России.

Президент России Владимир Путин в июле поручил Минсельхозу России представить предложения по реализации долгосрочной программы развития молочной отрасли и проработать вопрос о возможности установления минимального порога закупочных цен на сырое молоко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью