В Чувашии предстоит заготовить около 1 млн тонн кормов

Источник: The DairyNews
Сегодня Глава Чувашии ознакомился с ходом заготовки кормов в ОАО «Чурачикское» Чебоксарского района.

Генеральный директор ОАО «Чурачикское» Евгений Шалеев рассказал, что заготовка кормов проходит в плановом порядке, а современная техника позволяет заготовить корма своевременно и качественно, что заметно влияет на валовые объемы производства молока, а в конечном счете – на прибыль. ОАО «Чурачикское» смело можно отнести к числу немногих сельхозорганизаций, в корне поменявших технологию производства грубых и сочных кормов. С помощью инвестиционного льготного кредита и собственных средств акционерным обществом был закуплен весь необходимый арсенал кормоуборочной техники – косилка, пресс-подборщик, валкообразователь, самоходный кормоуборочный комбайн, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства России.

Главе республики показали процесс заготовки сенажа из люцерны в стадии бутонизации. Отметим, что именно в такой стадии кошения люцерна дает наибольшее количество протеинов в сенаже. С учетом погодных условий необходимо мобилизовать работу по заготовке кормов. По финансированию сферы АПК сбоев нет. Глава Республики акцентировал, что в 2016 году более 800 млн рублей государственной поддержки направлено сельхозпроизводителям Чувашии.

В республике предстоит заготовить около 600 тысяч тонн сена, порядка 200 тысяч тонн силоса и столько же сенажа. «Это позволит улучшить наши показатели по надою молока и довести их до 147 тысяч тонн, а также произвести 127 тысяч тонн мяса. Если мы хотим получать хорошие надои молока, мы должны понимать, что 60% результата зависит от качества кормов», – сказал министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. На сегодня 6–7 районов республики не приступили к заготовке кормов. В Чебоксарском районе по заготовке сенажа лидирует СХК «Атлашевский».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью