В Чувашии предприниматель за реализацию молочных продуктов с истекшим сроком годности оштрафован на 20 тысяч рублей

Источник: cheb.mk.ru
На прилавках магазина лежали товары, представляющие опасность для здоровья покупателей.

Во время прокурорской проверки, проведенной в алатырском магазине «Молочный продукт», сотрудники надзорного ведомства обнаружили на торговых прилавках сразу несколько продуктов, срок годности которых истек от трех до восьми дней назад. Так, просроченными оказались йогурт «Биобаланс», напиток сывороточный «Актуаль», масла «Шоколадное» и «Крестьянское». Все эти продукты, сообщают сотрудники прокуратуры Чувашии, после истечения установленного изготовителем срока годности, приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека.

В связи с этим в отношении владельца магазина было возбуждено административное дело по статье «нарушение изготовителем, исполнителем или продавцом требований технических регламентов».

Арбитражный суд Чувашии, рассмотрев направленное прокуратурой заявление, принял решение оштрафовать предпринимателя на 20 тысяч рублей. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью