В Чувашии на Правительственной комиссии рассмотрены вопросы сельскохозяйственной переписи

Источник: The DairyNews
Вопросы организации и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Чувашской Республике рассмотрены сегодня на заседании Правительственной комиссии под председательством Ивана Моторина в режиме видеоконференции.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Александр Жуков доложил о ходе работ по подготовке переписи в части финансирования и решения организационных вопросов. Он отметил, что в рамках оптимизации структуры федерального бюджета, произведенной в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2015 года, объем субвенций для подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016, передаваемых Чувашской Республике составит 20686 тыс. рублей, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Председатель Правительства Иван Моторин подчеркнул, что муниципальным районам необходимо ускорить решение организационных вопросов в части предоставления помещений, транспорта, услуг связи и охраны, т.к их решение должно соответствовать положениям ФЗ -44, а процедура проведения госзакупок занимает определенное время.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов поднял вопрос об учете земель при проведении переписи. Он отметил, что в ходе подготовки проведения сельскохозяйственной переписи 2016 года выявилось, что в Росреестре имеются сведения о закреплении земель в пользование ликвидированных сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х. В связи с чем, при проведении Сельхозпереписи возникает проблема каким образом учитывать такие земельные площади.

Муниципальные районы, в рамках возложенных на них полномочий по проведению муниципального земельного контроля, вправе провести сплошное обследование земель в границах каждого поселения как на предмет их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным видом использования, так и на предмет наличия правоустанавливающих документов на землю.

В каждом муниципальном районе имеется электронные карты, подготовленные с использованием программного комплекса MapInfo. На указанных картах допускается возможность формирования контуров земельных участков.

Муниципальными районами работа в этом направлении уже ведется. На примере Аликовского и Порецкого районов члены Правительственной комиссии обсудили варианты и возможности выявления, постановки на учет и оформления правоустанавливающих документов земельных участков в каждом муниципальном образовании. Была подчеркнута необходимость завершения до начала переписи работ по постановке на учет всех земель сельскохозяйственного назначения, а также оформления права собственности на бесхозные земли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью