В Чувашии фермер организовал продажу молока через молокоматы

Источник: svetich.info
Круглосуточная продажа свежего деревенского молока с семейной фермы из села Шимкусы Янтиковского района  производится через молокоматы в городах Чебоксары и Новочебоксарск.
На прошлой неделе министр сельского хозяйства Чувашской республики Сергей Артамонов побывал с рабочей поездкой в Янтиковском районе. Визит начался с визита в одно из передовых хозяйств – КФХ Илларионова С.Р. в селе Шимкусы. Здесь глава минсельхоза Чувашии принял участие  в открытии новго телятника молочно-товарной фермы.

Крестьянско-фермерское хозяйство Илларионовых - одно из передовых и образцовых хозяйств района. Новейшие технологии производства молока здесь осваивают при тесном взаимодействии с учеными Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В организации кормления дойных коров особое внимание уделяется тщательно сбалансированному рациону, составленному с учетом продуктивности и физиологического состояния скота. Внедрена эффективная система выращивания молодняка с целью дальнейшего получения высокопродуктивного стада коров.

На ферме содержится крупный рогатый скот симментальской и голштинской породы.  За 10 месяцев 2015 года производство молока составило 1285 тонн (110,2%), средний надой молока на 1 корову -  3966 кг  (108,5%). На 1 ноября 2015 года поголовье КРС составляло 673 головы (111,8%), в том числе 324 коров (101,6%).  Молоко реализуется высшим сортом и в основном через молокоматы в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

С помощью молокоматов производится круглосуточная продажа свежего цельного охлажденного сырого молока, которое ежедневно доставляется непосредственно из семейной животноводческой фермы и заправляется в молокоматы. Невысокая цена и хорошее качество молока обеспечивает высокий спрос.

Кроме того, хозяйство из года в год получает стабильный урожай зерновых и кормовых культур.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью