В Чувашии бывшие директор и главный бухгалтер молокозавода подозреваются в совершении еще одного налогового преступления

Источник: sledcom.ru
Возбуждено новое уголовное дело в отношении бывших директора и главного бухгалтера ООО «Молочное дело».
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено новое уголовное дело в отношении бывших директора и главного бухгалтера ООО «Молочное дело», расположенного в городе Шумерле. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2012 по март 2013 года подозреваемые уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Молочное дело» за 2012 финансовый год на общую сумму свыше 24 миллионов рублей. Так, они неправомерно применили налоговые вычеты путем использования фиктивных первичных документов по якобы осуществленным этим предприятием финансово-хозяйственным операциям с тремя фирмами о поставке молока в ООО «Молочное дело», что не соответствовало действительности. Фактически эти контрагенты, в штате которых состояло по одному человеку, никакой предпринимательской деятельности не вели. В последующем подозреваемые отражали эти не соответствующие действительности сведения в налоговых декларациях за 2012 год и представляли их в налоговые органы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что ранее те же бывшие руководители ООО «Молочное дело» были признаны виновными в совершении аналогичного преступления. Материалами дела установлено, что они по той же схеме уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Молочное дело» за 2011 финансовый год на общую сумму свыше 34 миллионов 600 тысяч рублей. Приговором суда каждому из них было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью