В Череповце стартовал первый праздник молока

Источник: cherinfo.ru
В Череповце впервые стартовал молочный праздник «Сыр в масле».

В этом году он проходит кулуарно, в рамках празднования 120-летия музейного объединения.

В планах музейщиков сделать «Сыр в масле» большим ежегодным фестивалем, рассказала директор Череповецкого музейного объединения Ольга Павлова:

«В следующем году планируем сделать большой фестиваль, а сейчас принимаем два класса из школы № 1. Дети послушают экскурсию о развитии молочного дела в России, продегустируют молочную продукцию, предоставленную Череповецким молочным комбинатом».

Гость праздника, депутат Законодательного Собрания Михаил Ставровский вместе с детьми поучаствовал в экспресс-экскурсии, продемонстрировал, как работают некоторые из экспонатов, рассказал, как водители молоковозов, опуская в цистерну веревочку, по приезду на завод получали кусочек масла.

Молодежи полезно знать историю, которая часто помогает и в современной жизни, отметил Михаил Старовский.

Первых участников нового проекта поздравил начальник управления по делам культуры Иван Лобанов:

«Сложилось мнение, что Череповец исключительно промышленный город. Но исторически Череповец — это родина сильных личностей, в частности Николая Верещагина — купца, маслодела, изобретателя вологодского масла».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью