В Черепановском районе НСО началось строительство двух крупных животноводческих комплексов на 9 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В деревнях Листвянка и Огневая Заимка Черепановского района построят два животноводческих комплекса, каждый из которых рассчитан на 3,5 тыс. фуражных коров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В прошлом году наша компания приобрела земли в этом районе, — рассказал Сергей Ляхов, региональный директор по Сибирскому региону ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». - Именно здесь, в Черепаново, с компактно расположенными землями, мы видим большой сельскохозяйственный потенциал».

Завершить строительство планируется уже в конце 2019 - начале 2020 года, а полностью выйти на проектную мощность – во 2-3 кварталах 2020 года. Молоко с новых черепановских ферм пойдет в переработку на строящийся в с. Пайвино Маслянинского района завод. Здесь будут производить сыр и кисломолочную продукцию.

«Новые животноводческие комплексы в Листвянке и Огневой Заимке дадут местным жителям более 200 рабочих мест в различных отраслях сельскохозяйственного производства», - отметил Иван Поддубный, исполнительный директор ООО «Сибирская Нива».

Сумма инвестиций в эти проекты составит около 9 млрд. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью