В чем сила, брат? В молоке!

Источник: sb.by
Участники VII съезда Национального союза производителей молока России (Союзмолоко) отметили большое влияние Беларуси на российский рынок – как положительное, так и отрицательное.
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил, что ежегодно дефицит сырого молока в России составляет около восьми миллионов тонн при общем объеме внутреннего производства в тридцать миллионов тонн.

– Во многом благодаря Беларуси нам удается закрывать эту брешь, – подчеркнул министр. – Должен отметить, что страна за последние 15 лет принципиально модернизировала свою молочную отрасль. Думаю, она сделала это не только для себя, но и чтобы насытить российский рынок. Мы с большим уважением относимся к белорусам и даже немного завидуем, что им удалось раньше нас провести техническое перевооружение. Но, по мнению Ткачева, уповать только на помощь белорусских коллег Россия не может и будет продолжать развивать свое производство. – В 2016 году на развитие молочной отрасли государством будет выделено в два раза больше средств, чем в прошлом году, – порадовал собравшихся глава Минсельхоза. – Сектор получит почти тридцать миллиардов рублей. Думаю, в течение пяти – семи лет мы сможем снизить зависимость от импорта.

Штефан Дюрр, чей агрохолдинг «ЭкоНива-АПК» занимает второе место в рейтинге крупнейших производителей молока в РФ, отметил, что для молочников в России созданы условия не хуже, чем в его родной Германии. Главное – уметь грамотно использовать все механизмы поддержки и не зацикливаться на кризисе. Когда Александр Ткачев спросил немца, откуда он приехал, тот вместо прямого ответа выхватил российский паспорт и гордо заявил, что теперь он русский. Зал зааплодировал. Сыр без сырья Эмбарго на ряд продуктов из стран санкционного списка вызвало в России взрывной рост производства сыра – на 21,6% в 2015 году. Особенно преуспели предприятия Алтайского края. Но производители жалуются, что ощущается нехватка сырого молока.

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко отметил, что ресурсы производства молока исчерпаны. Причины того – сократившееся поголовье скота, дорожающее импортное оборудование, дорогие кредиты и падающий спрос. – Отмечается также высокая конкуренция со стороны белорусских производителей, которые активизировали торговлю, – сказал Андрей Даниленко. – Чтобы не навредить рынку, нужно согласовать взаимные поставки. Под пальмой Импорт пальмового масла в Россию вырос на треть. Все оно идет в дело. В том числе им «разбавляют» молочные продукты. В прошлом году на подделках поймали 251 предприятие в России. – Еще десять белорусских компаний поставляют нам фальсификат, хотя сами они отказываются это признавать, – заявила на съезде молочников глава Роспотребнадзора Анна Попова. И это не все претензии. Глава сыродельной компании «Аланталь» Александр Никитин заявил, что развитию отрасли мешает ситуация с контрабандой санкционных продуктов через границы с Беларусью и Казахстаном. Однако далеко не все склонны видеть «белорусскую угрозу». Заместитель председателя кооператива «Кузьминский» Ирина Хахунова уверена, что ее хозяйство в Подмосковье вполне может «подвинуть» соперников из Беларуси. – Белорусы очень активны на нашем рынке, но я не вижу в этом проблемы, – сказала она. – Если качество молока у тебя хорошее, то можно нормально конкурировать.

Ответ из Минска

Нам нет смысла портить репутацию

Владислав Цыдик, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, зампредседателя Постоянной комиссии по аграрной политике:
– Сегодня на экспорт в Россию идет 56% производимой в стране «молочки», а в перспективе будет еще больше. Поэтому нет смысла портить себе репутацию, поставляя некондицию. Качество белорусской продукции россияне оценили давно. Отдельные «проколы» в торговых отношениях случаются, но огульно костерить нашу молочную продукцию не стоит. У нас выстроена очень жесткая система контроля качества – и сырья, и конечной продукции. В стране уже больше тысячи суперсовременных ферм, на которых молоко не то что с руками человека не соприкасается, а даже с воздухом.

Мнение эксперта

Станислав Бубен, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии:

– Страны Евразийского союза стремятся к наращиванию производства основных видов продовольствия, увеличению объемов взаимной торговли и снижению импортной составляющей. Национальные программы Казахстана и России прежде всего ориентированы на повышение самообеспеченности продовольствием, Беларуси – на наращивание экспорта. Поддержка производства молока осуществляется во всех странах ЕАЭС. Несмотря на кризисную ситуацию, в январе – ноябре 2015 года в рамках Союза был отмечен рост производства продукции сельского хозяйства на 2,6 процента. По предварительным оценкам, в 2016 году планируется увеличить производство молока и молокопродуктов еще на 2,7 процента и рост взаимной торговли на 16 процентов.

 Доярка с ноутбуком

 В Беларуси прошла не «точечная», а массовая модернизация предприятий молочной отрасли. Россиянам есть чему поучиться у нас. Представитель компании «Биоком технология» из Гродно Дмитрий Самойлович уверен, что Беларусь может предложить немало передовых технологий. – Например, это инновации в сфере кормозаготовки, – говорит он. – Качественно заготовленный и упакованный корм поможет увеличить удои и улучшит качество молока. Мы повсеместно в Беларуси получаем молоко только высшего качества. Кроме этого, важно оборудование для ферм, системы ветеринарии. По моим подсчетам, российская молочная отрасль отстает от белорусской минимум на пять лет, а в некоторых регионах – на все десять. Представитель фирмы «Гомель­агрокомплект» Сергей Казимиров рассказал, что на белорусских сельхозпредприятиях давно внедряются компьютерные инновации: – Мы собираем доильные залы с датчиками, чью работу контролируют компьютеры. Можно мгновенно узнать, сколько молока дает корова и не занемогла ли она вдруг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью