В Челябинской области запустили «Агростартапы» - новый формат поддержки малого бизнеса на селе

Источник: The DairyNews
В министерстве сельского хозяйства Челябинской области с 10 июля начат прием документов для участия в конкурсе на получение грантов «Агростартап», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Это новое направление господдержки фермерства стартовало благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В результате конкурса будут определены 15 грантополучателей, каждый из них сможет направить на развитие своего сельского бизнеса три миллиона рублей. В общей сложности объем господдержки по «Агростартапам» составит 44 млн рублей, сообщает минсельхоз.

Самым первым представил документы для участия в конкурсе Никита Черепанов из поселка Хлебинка Верхнеуральского района. Ему 22 года, окончил колледж, работал механиком в ООО «Хлебинка», в этом году зарегистрировал свое фермерское хозяйство и надеется, что грант станет хорошим стартом для развития его предприятия.

«У меня уже есть почти 100 гектаров земли, здание фермы. Для получения гранта составил бизнес-план: нужен трактор с погрузчиком для заготовки кормов, для работы на ферме, нужно закупить коров. Молоко пока планирую сдавать в перерабатывающий кооператив, а затем открыть свою переработку. Для роста нужны средства, первое, откуда их взять, – грант. Если денег не будет, то толчка не будет, старт будет медленный», – говорит начинающий фермер.

Александр Ранько из поселка Родники Троицкого района в случае победы в конкурсе планирует направить средства гранта «Агростартап» на развитие растениеводства: «У меня есть 128 гектаров земли, занимаюсь выращиванием подсолнечника. На средства гранта хочу купить жатку для уборки подсолнечника. Мой отец ведет фермерское хозяйство, надо продолжать его работу, в этом году я зарегистрировал К(Ф)Х, сыновья будут мне помогать, создадим одно рабочее место».

Прием документов на конкурс по предоставлению грантов «Агростартап» продлится до 19 июля. Участниками конкурса могут стать фермеры, получившие регистрацию в текущем году, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в конкурсе обязуются в течение 15 календарных дней осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства в органах Федеральной налоговой службы Челябинской области. В балльной системе оценивается срок ведения хозяйства, наличие земельных участков, производственных помещений, техники, скота. Будущий агростартапер должен предоставить на конкурс бизнес-план по одному из выбранных направлений (животноводство или растениеводство), а также план расходов, который может включать приобретение земель, техники, животных, расходы на строительство. Максимальный объем гранта – три миллиона рублей. Подвести итоги конкурса планируется к середине августа, и в течение 18 месяцев грантополучатели смогут реализовать средства господдержки. Также они должны создать новые рабочие места в своих хозяйствах.

«Агростартап» - новый вид грантов. В регионе уже выплачиваются гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. В этом году победителями конкурсов стали 32 начинающих фермера и четыре семейные животноводческие фермы, которые получат в общей сложности 90 млн и 30 млн рублей соответственно. Также поддержка оказывается сельскохозяйственным кооперативам, в этом году она составит 15 млн рублей. В совокупности с другими видами субсидий в 2018 году общий объем господдержки малого сельского бизнеса в Челябинской области составил 750 млн рублей.

Фермеры сегодня производят до 50% областного объема зерна. В 2019 году они увеличили посевные площади на 41 тысячу гектаров, доведя их до 808 тысяч гектаров – это 46% от общей площади ярового сева в регионе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью