В Челябинской области вырастет площадь орошаемых сельхозугодий

Источник: www.kazakh-zerno.kz
О порядке предоставления аграриям Челябинской области субсидий на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и гидротехнических сооружений сегодня, 22 августа, рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.
Из-за постоянно повторяющихся засух на Южном Урале значительно снижается урожайность овощных культур и картофеля, возникают трудности с кормами для поголовья крупного рогатого скота. Как сообщил Сергей Сушков, чтобы исправить ситуацию, необходимо активнее использовать в растениеводстве технологии орошения почвы и полива посевов. Для этого аграриям ежегодно предоставляются субсидии, которые компенсируют часть затрат хозяйств на приобретение необходимого оборудования, монтаж новых систем полива и орошения, реконструкцию старых гидротехнических сооружений.

«Прежняя государственная программа мелиорации и орошения действовала до 2008 года. В 2009 и 2010 году на эти цели средства и федерального и областного бюджетов не выделялись. Выплата субсидий на орошение и мелиорацию возобновилась в 2011 году, причём  выделялись только средства областного бюджета - 24,4 млн. рублей, с помощью которых были выплачены субсидии на компенсацию до 80% затрат на покупку различного поливного оборудования, монтаж оросительных систем», - рассказали в Минсельхозе Челябинской области.

«Несмотря на то, что средства на эти цели выделяются не первый год, из 88 тысяч гектаров, которые по статистике находятся под системой орошения, сегодня фактически функционирует лишь 4 тысячи. На остальной площади оборудование устарело или пришло в негодность»,- отметил  Сергей Сушков.

Не все сельхозтоваропроизводители имеют возможность изыскать значительные средства на приобретение оборудования. В первую очередь системы полива и орошения, мелиорации почвы внедряются в овощеводстве. В таких предприятиях как «Ильинка», «Красноармейское» используются самые передовые технологии возделывания овощных культур на поливе. Важной и непростой задачей для сельхозпредприятий является создание орошаемых участков для производства кормовых культур.

Увеличение площади орошаемых земель позволит снизить последствия неблагоприятных погодных условий и обеспечить стабильный урожай. Поэтому в 2012 году к средствам областного бюджета (20 млн. рублей) вновь выделяются федеральные деньги (7 млн. рублей), но по условиям выплаты федеральных субсидий компенсация будет составлять только 50% от суммы затрат предприятий на приобретение оборудования, строительство и реконструкцию оросительных и мелиоративных систем. За счёт субсидий ежегодно планируется увеличивать площадь орошаемых земель в среднем на 500 гектаров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью